BBC Página Principal (en inglés) BBC Noticias (en inglés) BBC Deportes (en inglés) BBC Servicio Mundial (en inglés)
versión texto | escríbanos | ayuda
BBC Mundo
Noticias 
América Latina 
Economía 
Ciencia 
Miscelánea 
Foros 
Especiales 
Aprenda inglés 
Nuestros socios 
Quiénes somos 
BBC Radio
Programación 
Cómo sintonizar 
  Especiales
Miércoles, 15 de agosto de 2001 - 14:45 GMT
Los nominados
Premios Grammy Latinos
Alejandro Sanz (España), Juanes y Aterciopelados (Colombia), Giberto Gil y Caetano Veloso (Brasil) y Fito Paéz (Argentina) son los artistas con más nominaciones para la segunda entrega anual de los premios Grammy Latinos. A continuación, la lista completa de los candidatos a obtener el premio por obras grabadas entre el 1° de abril de 2000 y el 31 de marzo de este año.

Haga clic en las categorías

General
Pop
Rap/Hip Hop
Rock
Tropical
Regional/Mexicana
Tradicional
Jazz
Brasileña
Infantil
Clásica
Producción
Video musical


General

Grabación del año

  • Pero me acuerdo de ti, Christina Aguilera
  • El álbum, Aterciopelados
  • Esperando na janela, Gilberto Gil
  • Fíjate bien, Juanes
  • El alma al aire, Alejandro Sanz

    Álbum del año

  • Ciudad de las ideas, Vicente Amigo
  • As canções de eu, tu, eles, Gilberto Gil
  • Fíjate bien, Juanes
  • Paulina, Paulina Rubio

    Canción del año

  • Amarte así, Alejandro Lerner
  • Dónde está la vida, Francisco Céspedes
  • El alma al aire, Alejandro Sanz
  • Fíjate bien, Juanes
  • Y yo sigo aquí, Estefano

    Mejor nuevo artista

  • Bacilos
  • Bebel Gilberto
  • Juanes
  • Sindicato Argentino del Hip Hop
  • Manuel Vargas

    Volver


    Pop

    Mejor álbum vocal pop femenino

  • Mi reflejo, Christina Aguilera
  • Tu veneno, Natalia Oreiro
  • Entre tú y mil mares, Laura Pausini
  • Paulina, Paulina Rubio
  • Arrasando, Thalia

    Mejor álbum vocal pop masculino

  • Ofrenda, Pedro Guerra
  • Si quieres saber quién soy, Alejandro Lerner
  • Vivo, Luis Miguel
  • El alma al aire, Alejandro Sanz
  • De un lugar perdido, Antonio Vega

    Mejor álbum vocal pop dúo o grupo

  • Bacilos, Bacilos
  • Marta y Marilia, Ella Baila Sola
  • Duetos, Armando Manzanero
  • Girados en concierto, Ana Torroja & Miguel Bosé
  • Unforgettable boleros, Chucho Valdés & Irakere

    Mejor álbum instrumental pop

  • Pianoforte, Andrés Alén
  • World jazz, Lara & Reyes
  • The latin album, Keith Lockhart Conducting The Boston Pops Orchestra
  • This side of paradise, Néstor Torres
  • Terra, Marcus Viana

    Volver


    Rap/Hip Hop

    Mejor álbum rap/hip-hop

  • Crazy Atorrante, DJ Kun
  • Como é triste de olhar, Faces Do Subúrbio
  • A invasão do sagaz homem fumaça, Planet Hemp
  • La Mami Internacional presenta: 7 Notas 7 Colores, 7 Notas 7 Colores
  • Un paso a la eternidad, Sindicato Argentino del Hip Hop

    Volver


    Rock

    Mejor solista vocal para álbum en rock

  • Fíjate bien, Juanes
  • Rey Sol, Fito Páez
  • Canciones para normales y meros dementes, Rosendo
  • Cecilia Toussaint, Cecilia Toussaint
  • Bueninvento, Julieta Venegas

    Mejor interpretación vocal rock de dúo o grupo

  • Gozo poderoso, Aterciopelados
  • De vuelta y vuelta, Jarabe de Palo
  • Arepa 3000, Los Amigos Invisibles
  • Rabanes, Rabanes
  • Mancha registrada, Super Ratones

    Mejor canción rock

  • De vuelta y vuelta, Jarabe de Palo
  • El álbum, Aterciopelados
  • El diablo de tu corazón, Fito Páez
  • Fíjate bien, Juanes
  • Hoy no quiero, Julieta Venegas

    Volver


    Tropical

    Mejor álbum de salsa

  • La Fórmula/Malecón, Issac Delgado
  • Doble play, Oscar D'León y Wladimir
  • Propuesta, Grupo Niche
  • Obra maestra, Tito Puente & Eddie Palmieri
  • Rompiendo noches, Tito Rojas
  • Intenso, Gilberto Santa Rosa

    Mejor álbum de merengue

  • Grupomanía 2050, Grupo Manía
  • Me enamoré, Eddy Herrera
  • ¡En vivo!, Manny Manuel
  • ... De vuelta al barrio, Chichi Peralta
  • Yo soy Toño, Toño Rosario

    Mejor álbum tropical tradicional

  • Siempre viviré, Celia Cruz
  • 50 años... Como una reina, Celina González y Reutilio
  • Canto, Los Super Seven
  • Más libre, Plena Libre
  • Buena Vista Social Club presents Omara Portuondo, Omara Portuondo

    Mejor canción tropical

  • Azúca' pa' tu amargura, Albita
  • Júrame (Merengue), Kike Santander
  • La fórmula, Issac Delgado
  • Yo me muero por ella, Toño Rosario
  • Yo sí me enamoré, Alejandro Jaén & William Paz

    Volver


    Regional/Mexicana

    Mejor álbum ranchero

  • Yo no fui, Pedro Fernández
  • Homenaje a Fernando Z. Maldonado, Myrza
  • Piérdeme el respeto, Paquita la del Barrio
  • Tequila con limón con el mariachi, Mariachi Sol De Mexico
  • Por Amor, Manuel Vargas

    Mejor álbum banda

  • Reina de reinas, Banda Arkangel R-15
  • Por una mujer bonita, Banda Limonense
  • Mi guitarra y yo, Banda Machos
  • Contigo por siempre, Banda El Recodo
  • Arráncame la vida, Carmen Jara

    Mejor álbum grupero

  • No dejes de bailar, Caballo Dorado
  • Un millón de lágrimas, Guardianes del Amor
  • Contigo La Mafia
  • Por encima de todo, Límite
  • Los ángeles también bailan, Mojado

    Mejor álbum tejano

  • El rey del rodeo, Emilio
  • 20/20, David Lee Garza y Los Musicales
  • Quién iba a pensar, Jimmy González y El Grupo Mazz
  • Obsesión, Los Palominos
  • Shhh!, A. B. Quintanilla y Los Kumbia Kings

    Mejor álbum norteño

  • Quémame los ojos/Amigos del alma, Ramón Ayala y sus Bravos del Norte
  • Atrapando tu corazón, Grupo Atrapado
  • De paisano a paisano, Los Tigres del Norte
  • Me gusta vivir de noche, Los Tucanes de Tijuana
  • De Chihuahua para ti, Polo Urías y su Máquina Norteña

    Mejor canción regional mexicana

  • Borracho te recuerdo, Vicente Fernández
  • De paisano a paisano, Los Tigres del Norte
  • Disculpe usted, Los Humildes
  • Mi obsesión, Los Palominos
  • Piérdeme el respeto, Toscano, Paquita la del Barrio

    Volver


    Tradicional

    Mejor álbum folklórico

  • La rumba soy yo, El All-Stars de la Rumba Cubana
  • Seresta, Jaime Uribe Espitia, José Revelo Burbano & John Jaime Villegas
  • The other side, Hevia
  • Mayo Longo, Carlos Núñez
  • Yemayá, Lázaro Ros

    Mejor álbum tango

  • De antología, Leopoldo Federico y Orquesta
  • Tango Fatal, Carlos Franzetti
  • Tangos, Rodolfo Mederos & Nicolás "Colacho" Brizuela
  • Tangos, Nuevo Quinteto Real
  • En vivo en el Club del Vino, Salgán y De Lio

    Mejor álbum flamenco

  • Ciudad de las ideas, Vicente Amigo
  • Alabanza, Montse Cortés
  • Querencia, Mayte Martín
  • Aire, José Mercé
  • Mi cante y un poema, Estrella Morente
  • Hablando en plata, Navajita Plateá

    Volver


    Jazz

    Mejor interpretación jazz

  • Live At The Blue Note, Paquito D'Rivera Quintet
  • Carambola, Chico O'Farrill
  • Motherland, Danilo Perez
  • Melaza, David Sánchez
  • Solo: Live In New York, Chucho Valdés
  • Calle 54, Varios artistas

    Volver


    Brasileña

    Mejor álbum pop contemporáneo

  • Líricas, Zeca Baleiro
  • Voz no ouvido, Pedro Mariano
  • Memórias, crônicas e declarações de amor, Marisa Monte
  • Beat beleza, Ivete Sangalo
  • O som do sim, Herbert Vianna

    Mejor álbum rock

  • Nadando com os tubarões, Charlie Brown Jr.
  • Enquanto o mundo gira, Cidade Negra
  • 3001, Rita Lee
  • Reação, Pavilhão 9
  • Na paz, Sideral

    Mejor álbum samba/pagode

  • Pagode de mesa 2 - Ao vivo, Beth Carvalho
  • O rodo, Harmonia do Samba
  • Água da minha sede, Zeca Pagodinho
  • 500 Anos de folia - Volume 2, Jair Rodrigues

  • Casa de samba 4, Varios Artistas

    Mejor álbum música popular brasileña

  • Tanto tempo, Bebel Gilberto
  • Suíte leopoldina, Guinga
  • Batuque, Ney Matogrosso
  • Bossa nova, Emílio Santiago
  • Noites do norte, Caetano Veloso

    Mejor álbum sertaneja

  • Semente caipira, Pena Branca
  • Acústico, Bruno & Marrone
  • Quero colo, Leonardo
  • Histórias de amor, Roberta Miranda
  • Sérgio Reis, Sérgio Reis
  • Bate o pé ao vivo, Rionegro & Solimões

    Mejor álbum de música regional o de raíces brasileña

  • Ao vivo, Dominguinhos
  • Vamo que vamo, Forróçacana
  • As canções de eu, tu, eles, Gilberto Gil
  • Nação nordestina, Zé Ramalho
  • Forró lunar, Alceu Valença

    Mejor canción brasileña (idioma portugués)

  • A lua Q eu T dei, Ivete Sangalo
  • Amor I Love You, Marisa Monte
  • Esperando na janela, Gilberto Gil
  • Sou seu sabiá, Caetano Veloso
  • Zera a reza, Caetano Veloso

    Volver


    Infantil

    Mejor álbum infantil

  • Así cantan los niños de Cuba, Los Niños de Cuba
  • ¿Cómo están ustedes?, Miliki
  • Niños adorando, Lindalys Morán, Miguel Cano & Emily Cano
  • Puras para niños, Vol. 1, El Morro
  • Traralalala, Varios colegios de música de Medellín

    Volver


    Clásica

    Mejor álbum clásico

  • Albéniz: Merlin, Carlos Álvarez; Plácido Domingo; Jane Henschel; Ana María Martínez; Michael Haas, productor (José De Eusebio; Orquesta Sinfónica de Madrid)
  • Bacalov: Misa tango, Plácido Domingo; Ana María Martínez; Lennart Dehn, productor (Luis Bacalov; Myung-Whun Chung; Héctor Ulises Passarello)
  • México Barroco: Puebla VIII - Maitines para Nuestra Señora de Guadalupe, Manuel Arenzana; Benjamín Echenique; Marisa Canales, productora (Coro y Conjunto de Cámara de la Ciudad de México; Varios Artistas)
  • Tango Mata Danzón Mata Tango, Eduardo Diazmuñoz; Roberto Limón; Eduardo Diazmuñoz, productor; Alberto Núñez Palacio, productor (Orquesta de Baja California)
  • Toussaint: Gauguin, Alberto Cruzprieto; Mercedes Gómez; Roberto Kolb; Jaime Márquez; Eugenio Toussaint, productor (Jesús Medina; Camerata de las Américas)

    Volver


    Producción

    Mejor ingeniería de grabación para un álbum

  • Arrasando, Marcelo Añez, Gustavo Celis, Gordon Chinn, Charles Dye, Javier Garza, Mike Gouzauski, Sebastian Kyrs, Freddy Piñero, Jr., Eric Schilling, Joel Someilan, Ron Taylor, J. C. Ulloa y Robb Williams, ingenieros (Thalia)
  • Entre tú y mil mares, Luca Bignardi, Steve Churchyard, David Cole, Rupert Coulson, Jon Jacobs, Luis Quiñe, Ben "Jammin" Robbins y Ali Thomson, ingenieros (Laura Pausini)
  • Gil & Milton, Duda, Marcelo Loud, Sergio Ricardo y Luiz Paulo Serafim, engineers (Gilberto Gil & Milton Nascimento)
  • Los paraísos desiertos, Juan Ignacio Cuadrado y Fredy Marugan, ingenieros (Ismael Serrano)
  • Noites do norte, Antonio "Moogie" Canazio y Marcelo Sabóia, ingenieros (Caetano Veloso)

    Productor del año

  • Alfredo Cerruti, Laura Pausini
    Entre tú y mil mares (Laura Pausini)
  • Rildo Hora
    Água da minha (Zeca Pagodinho)
    Casa de samba 4 (Varios artistas)
  • KC Porter
    Brujería (King Changó)
    Cambia la piel (Ricky Martin)
    El Santo (King Changó)
    Olympic Festival (Santana)
    Un error de los grandes (Laura Pausini)
    Una noche (98)
  • Phil Ramone
    Rey Sol (Fito Páez)
  • Gustavo Santaolalla
    Amores perros - Banda sonora (Varios artistas)
    Fíjate Bien (Juanes)
    Hijos del culo (Bersuit)

    Volver


    Video musical

  • Fíjate bien, Juanes
    Simon Brand y Pablo Croce, directores
  • París, La Oreja de Van Gogh
    Manolo Gil, director
  • She Bangs (en español), Ricky Martin
    Wayne Isham, director
  • Aonde quer que eu vá, Os Paralamas do Sucesso Gualter Pupo y Andrucha Waddington, directores
  • El diablo en tu corazón, Fito Páez
    Agulla & Baccetti, directores
  • Cuando nadie me ve, Alejandro Sanz
    Sebastien Grousset, director

  • Búsqueda en BBC Mundo
    Claves de búsqueda

    Notas relacionadas:

    18 07 01 |  Miscelánea
    Juanes y Sanz, por los Grammy Latinos

    Vínculos:

    Nota: el contenido de las páginas sugeridas no es responsabilidad de la BBC.
    Arriba ^^  
     
     escribanos@bbc.co.uk
    © BBC
    BBC World Service
    Bush House, Strand, London WC2B 4PH, UK.

    Servicio Mundial de la BBC:
    temas de actualidad e información institucional en más de 40 idiomas: