Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCMundo.com
OTROS IDIOMAS
English
Português
mas idiomas
Lunes, 30 de agosto de 2004 - 16:13 GMT
La medallas país x país

Vea cuáles son las pruebas en que los países latinoamericanos obtuvieron medallas.

Cuba

  • Oro

    Bala-Yumileidi Cumba.
    Jabalina-Osleidys Menéndez.
    Béisbol
    Boxeo-Yan Bhartelemy Varela, Yuriorkis Gamboa Toledano, Guillermo Rigondeaux Ortiz, Mario Kindelán Mesa y Odlanier Solís Fonte.
    Lucha Grecorromana-Yandro Quintana.

  • Plata

    Lanzamiento de Martillo-Yipsi Moreno.
    Boxeo-Yudel Johnson y Lorenzo Aragón.
    Canoa/Kayak C2-Ibrahim Rojas y Ledis Balceiro.
    Judo-Dayma Beltrán.
    Taekwondo-Yanelis Labrada.
    Lucha Grecorromana-Roberto Monzón.

  • Bronce

    110 metros vallas-Anier García.
    Lanzamiento de Martillo-Yunaika Crawford.
    Boxeo-Michel López.
    Judo-Yordanis Arencibia, Amarilys Savón, Yurisleidy Lupetey, Driulys González y Yurisel Laborde.
    Tiro-Juan Miguel Rodríguez.
    Vóley-Femenino.
    Lucha Grecorromana-Iván Fundora.

    Brasil

  • Oro

    Vóley Playa-Masculino.
    Vela-Láser (Robert Scheidt), Star (Marcelo Ferreira, Torben Grael).
    Vóley-Masculino.

  • Plata

    Vóley Playa-Adriana Behar y Shelda.
    Equitación-Rodrigo Pessoa.
    Fútbol-Femenino.

  • Bronce

    Maratón-Masculino (Vanderlei de Lima).
    Judo-Leandro Guilheiro y Flavio Canto.

    Argentina

  • Oro

    Baloncesto-Masculino.
    Fútbol-Masculino.

  • Bronce

    Hockey-Femenino.
    Vela-Tornado (Carlos Espínola y Santiago Lange).
    Natación-Georgina Bardach
    Tenis-Doble Femenino (Paola Suárez y Patricia Tarabini).

    Chile

  • Oro

    Tenis Masculino-Individual (Nicolás Massú) y Doble (Fernando González y Nicolás Massú).

  • Bronce

    Tenis Masculino-Individual (Fernando González).

    República Dominicana

  • Oro

    400 metros con vallas-Félix Sánchez.

    México

  • Plata

    400 metros planos-Ana Guevara.
    Ciclismo-Carrera por puntos (Belém Guerrero).
    Taekwondo-Oscar Salazar.

  • Bronce

    Taekwondo-Iridia Salazar.

    Paraguay

  • Plata

    Fútbol-Masculino.

    Venezuela

  • Bronce

    Taekwondo-Adriana Carmona.
    Halterofilia-Israel José Rubio.

    Colombia

  • Bronce

    Halterofilia-Mabel Mosquera.



  • NOTAS RELACIONADAS
    Imágenes de la clausura
    29 08 04  |  Imágenes


    VÍNCULOS
    El contenido de las páginas externas sugeridas no es responsabilidad de la BBC.

     

    BBC MUNDO - PRODUCTOS Y SERVICIOS


    Portada | Internacional | América Latina | Economía | Ciencia y Tecnología | Cultura | Deportes | Participe | A fondo | Multimedia | Aprenda inglés | Tiempo | Quiénes somos | Nuestros socios
    Programación | En FM, AM, OC |
    banner watch listen