Skip to main contentAccess keys helpA-Z index
BBCMundo.com
OTROS IDIOMAS
English
Português
mas idiomas
Sábado, 28 de agosto de 2004 - 20:25 GMT
Cuba: dos de oro en Boxeo
Yuriorkis Gamboa Toledano-Cuba-Boxeo
Gamboa Toledano fue el primer boxeador cubano en celebrar.

El boxeo cubano volvió a demostrar su potencial este sábado con la obtención de dos medallas de oro y una de plata.

A primera hora Yuriorkis Gamboa Toledano venció por puntos (38:23) al francés Jerome Thomas en la categoría Mosca 51 kilogramos.

Luego salió al ring Yudel Johnson Cedeno, quien no pudo con el tailandés Manus Boonjumnong en la final del peso Welter Liviano (64 kilogramos). El puntaje fue 17:11 a favor del asiático.

Finalmente Cuba se alzó con su segunda medalla de oro del día en la final de peso Pesado (91 kilogramos) tras el triunfo de Odlanier Solís Fonte frente al bielorruso Viktar Zuyev por 22:13.

Los cubanos pueden ganar otras tres preseas doradas el domingo.

Vea otros destaques latinoamericanos e internacionales:








Atletismo

Kelly Holmes-Reino Unido-Atletismo
Holmes logró un doblete muy celebrado en el Reino Unido.

Noche en que se concretaron dobletes.

La británica Kelly Holmes sumó el oro en los 1.500 metros a su triunfo en los 800 la semana pasada.

El marroquí Hicham El-Guerrouj dominó la prueba de los 5.000 metros planos y sumó su segundo oro al ya obtenido en los 1.500.

El Reino Unido se quedó con los relevos 4x100 por sobre Estados Unidos y Nigeria, un resultado poco esperado, fruto de pases casi perfectos.

Sorpresa en los 800 metros masculinos. Ganó el ruso Yuriy Borzakovskiy por sobre el sudafricano Mbulaeni Mulaudzi y el máximo favorito, el danés Wilson Kipketer.

Otros resultados:

Salto Alto (femenino): Yelena Slesarenko (Rusia, 2,06 metros-récord Olímpico)
Jabalina (masculino): Andreas Thorkildsen (Noruega, 86,50 metros)
Relevos 4x400 (femenino): EE.UU., Rusia y Jamaica
Relevos 4x400 (masculino): EE.UU., Australia y Nigeria.

Baloncesto

EE.UU.-Australia-Baloncesto
Las estadounidenses celebran el oro en Baloncesto.

Tras vencer a Estados Unidos en semifinales, la selección argentina de baloncesto masculino se llevó la medalla de oro al derrotar a Italia 84-69.

Luis Alberto Scola, con 25 puntos, Alejandro Montecchia, con 17, y Emanuel Ginóbili, con 16, fueron los mejores anotadores por el equipo campeón.

El golpeado "Dream Team" salvó el honor al vencer a Lituania 104-96 y asegurar la medalla de bronce.

El seleccionado femenino de Estados Unidos se alzó con el oro tras superar a Australia por 74 a 63.

Rusia llegó al bronce tras quitar esa posibilidad al equipo brasileño, al que dominó 71-62.

Vóley

Cuba-Vóley
Las cubanas no repitieron el oro pero festejaron el bronce.

China obtuvo el oro en el torneo femenino tras vencer a Rusia por 3-2.

El bronce fue para las cubanas tras un intenso partido frente a las brasileñas.

Finalmente prevalecieron las caribeñas por 3-1.

Vela

Argentina-Vela-Tornado
Los argentinos ganaron una regata de las 11; tercer puesto.

La dupla argentina compuesta por Santiago Lange y Carlos Espínola se quedó con la medalla de bronce en la clase Tornado.

También finalizaron las regatas de la clase Star, donde Brasil ya había asegurado el oro la semana pasada.

Ciclismo Montaña

El español José Antonio Hermida llegó en segundo lugar en la prueba masculina.

Imagen del Día

Grecia
La luna Olímpica en Atenas 2004.



VÍNCULOS
El contenido de las páginas externas sugeridas no es responsabilidad de la BBC.

 

BBC MUNDO - PRODUCTOS Y SERVICIOS


Portada | Internacional | América Latina | Economía | Ciencia y Tecnología | Cultura | Deportes | Participe | A fondo | Multimedia | Aprenda inglés | Tiempo | Quiénes somos | Nuestros socios
Programación | En FM, AM, OC |
banner watch listen