OTROS IDIOMAS
English
Português
mas idiomas
Viernes, 11 de abril de 2008 - 08:56 GMT
Aumento de precios ¿cómo afectan?
Seis familias compartieron sus listas de compras de alimentos y dijeron a la BBC cómo han enfrentado los aumentos de precios.

En Europa y Latinoamérica se ven claras diferencias en la variedad de alimentos y en el presupuesto destinado a comida, como se refleja en el ejemplo de la familia británica.

Evelyn Rodas
La familia Rodas
Guatemala
La familia Classick
La familia Classick
Reino Unido

Mario Vargas
La familia Vargas
El Salvador
Plato de espagueti
La familia Salgado
Panamá

Pamela González
Pamela González
México
Jorge Noble
Jorge Noble
Uruguay

Y a usted, ¿cómo le afectan los aumentos? Participe en nuestro foro.

Inflación desbocada: ¿cómo le afecta?

LA FAMILIA RODAS, QUETZALTENANGO, GUATEMALA

Evelyn: Soy ingeniera agrónoma y mi familia tiene seis miembros. En promedio utilizo el 40% de mi salario en alimentos, que es $250 al mes y compro carne, fruta, verduras, pan y tortillas.

Aquí, el aumento de los artículos de la canasta básica familiar nos afecta de forma alarmante a toda la población, y más aun a las familias en pobreza y pobreza extrema, ya que el presupuesto para vivir en forma digna es insuficiente.

A mí también me ha afectado el aumento de precios. Antes comíamos carne cinco veces a la semana y ahora solamente la podemos comer dos veces.

PRECIOS DE ALIMENTOS LOCALES
La familia Rodas
La familia Rodas gasta 40% de su ingreso en alimentos.
1 kilo de harina de maíz: US$0.71
1 litro de aceite: US$1.95
1 kilo de pollo: US$4.28
1 kilo de papas: US$4.40

Los niños toman leche solamente una vez al día para el desayuno y no compramos frutas que sean muy caras.

La falta de dinero en el hogar también genera zozobra en propietarios de tiendas y depósitos que cuentan con productos pero no hay compradores.

Mientras tanto, los proveedores elevan los precios a diario. De esto me doy cuenta dado que mi mamá tiene una tienda de productos de consumo diario.

Productos como las tortillas de maíz, básicas en la dieta de los guatemaltecos, tienen un costo de US$1 por kilo. Al día comemos aproximadamente dos kilos de tortilla, y aparte el pan.

Creo que tanto el alza del pollo como de las tortillas y huevos se podría explicar en alguna medida por el aumento que tuvo el maíz en el mercado internacional, recordando que la oferta de ese grano creció debido a su utilización para la elaboración de biocombustibles como el etanol.

LA FAMILIA CLASSICK, FELTHAM, REINO UNIDO

La familia Classick de vacaciones
Jonathan, Joanne, Reece y Morgan Classick.

Joanne: Creo que somos una familia promedio en nuestros hábitos de compra de alimentos. Tratamos de mantener nuestra dieta balanceada comiendo cosas sanas y bastantes frutas y verduras.

Gastamos entre US$158 y US$197 a la semana en compras de alimentos, que es el 10% de nuestro ingreso semanal. Me gusta cocinar con productos frescos y preparar las comidas desde cero.

En un día normal, comemos pan tostado o cereal para el desayuno, con un vaso de jugo de naranja. El almuerzo es normalmente un sándwich hecho en casa, con yogurt y fruta y la cena, que es la comida fuerte, consiste en carne, papas y dos o tres tipos de vegetales.

PRECIOS DE ALIMENTOS LOCALES
Pan de molde
La familia Classick gasta 10% de su ingreso en alimentos.
Pan de molde: US$2.50
1 litro de aceite: US$1.60
1 kilo de zanahorias: US$1.25
1 kilo de cordero: US$18.60

Probablemente, lo más caro de nuestras comparas semanales son las frutas, las verduras y la carne. No he notado que los precios hayan subido mucho últimamente, pero el precio de la carne es definitivamente más alto.

Los aumentos de precio no han afectado nuestros hábitos de compra porque creemos que una dieta saludable es una de las cosas más importantes que hay que enseñarles a nuestros hijos y lo que comes afecta cómo te sientes. Nos limitaríamos en otras cosas, si fuera necesario.

LA FAMILIA VARGAS, SAN SALVADOR

La familia Vargas
Mario Vargas junto a su familia.

Mario: En menos de cuatro meses se ha disparado el precio de los productos de consumo de la canasta básica que son el fríjol, la tortilla y el pan, con un incremento de casi el 80%.

El pan se consume aquí a diario. Antes 25 centavos de dólar implicaban 12 panes de regular tamaño; ahora, por la misma cantidad, son 8 panes y han reducido su tamaño.

En alimentos tengo presupuestado el 40% de mi salario. Mi esposa paga unas cosas de la casa, yo otras, y hemos tenido que quitarnos ciertos lujos.

Antes salíamos los fines de semana a comer afuera y dejamos de hacerlo para apoyar, más que nada, la alimentación.

PRECIOS DE ALIMENTOS LOCALES
La familia Vargas gasta 40% de su ingreso en alimentos.
1 kilo de harina de maíz: US$1.57
1 litro de aceite: US$2.20
1 kilo de carne de res: US$5.10
1 kilo de papas: US$1.70 Kilo

Si en la semana comíamos pescado, hoy lo hacemos cada 15 días. El pollo lo comíamos casi a diario, hoy ya no.

Hemos tenido que hacer una serie de ajustes previniendo estos gastos, porque yo no veo a corto plazo que en este país vayan a tomar medidas para detener este incremento.

Nos dicen que van a buscar alternativas, que van estudiar el caso y mientras tanto, el costo de los insumos sigue aumentando semana tras semana.

LA FAMILIA SALGADO, PANAMÁ

Mujer en el súper mercado
A la hora de comprar los consumidores deciden si recortan o no sus alimentos.

Vilma: En la casa somos cuatro, yo no trabajo. Mi esposo es ingeniero en geodesia y cartografía, pero con un salario bastante bajo.

El 80% de lo que percibe se va en comida, aproximadamente US$700 al mes.

El aceite, el arroz, los lácteos y las papas han subido mucho sus precios y eso ha sido de una quincena para la otra.

Aquí es muy popular un pan que se llama flauta que de US$0.35 ha subido a US$0.45 y aquí todas las mañanas se consumen tres flautas de ésas.

Se nos hace bien difícil porque estamos remodelando la casa; mi hijo mayor tiene 17 años y este año entra a la universidad, otro golpe al bolsillo; el chico tiene 10, pero también está en la escuela.

PRECIOS LOCALES DE ALIMENTOS
Alimentos ricos en nutrientes
La familia Salgado gasta 80% de su ingreso en alimentos.
1 kilo de arroz: US$1.50
1 litro de aceite: US$2.60
1 kilo de carne de res: US$2.00
1 kilo de tomates: US$1.00

Hace un mes que no compro papas, a pesar de que son mi alimento favorito. Comemos espagueti o comemos arroz, no tenemos de otra.

La carne no la puedo recortar, porque tengo niños que están en etapa de crecimiento. Pero los tomates ahora los compramos a los vendedores ambulantes, porque ahí se consigue más barato. Además, hemos tenido que recortar los lácteos.

Para cuaresma suben los precios del marisco, pero este año subieron mucho más porque los pescadores manifestaron que el diesel o la gasolina han subido mucho de precio y no pueden vender el pescado barato.

PAMELA GONZÁLEZ, MÉXICO

Pamela González en su oficina
Pamela ahora tiene sus propios gastos de alimentos.

Pamela: Desde que comencé a trabajar puedo darme cuenta de lo difícil que es ya no tanto vivir, sino sobrevivir por cuenta propia.

Soy vegetariana y gasto el 40% de mi salario en comida. Consumo leche, pan, huevos y mucha fruta.

Hay cosas que sí están muy caras. He recortado cereales y frutas, comprando lo más barato. Algunas frutas siempre son baratas como el plátano o la sandía, pero supongo que no es justo limitarse a comer plátanos toda la semana, necesitamos de todo.

Una cosa que es importante para mí es tener que decidir cada vez que voy al súper, si compro barato o si compro rico; lo que me gusta, o lo que necesito.

El bolillo también subió de precio, los aumentos son de centavos pero a la larga son pesos significativos para las personas.

PRECIOS DE ALIMENTOS LOCALES
Plato de fruta
Pamela González gasta 40% de su salario en alimentos.
1 kilo de tortilla: US$0.75
1 litro de aceite: US$1.90
1 kilo de carne de res: US$5.90
1 kilo de verduras congeladas: US$1.5

Algunas veces puedes decir, está bien es solo cinco pesos más caro, me lo compro. Pero hay muchas personas que no pueden tomarse esa libertad, si compran algo cinco pesos más caro significa no comer tortillas o pan un día.

Lo difícil es aprender a vivir con ciertas limitaciones; hoy no tomo leche porque ya se va a acabar y todavía no es quincena. Se me antoja un durazno pero es carísimo.

Eso sólo en lo que se refiere a la comida, pero hay otras cosas, jabón de ropa, champú, pasta dental, crema, ropa, que simplemente están lejos de tu alcance; o comes fruta o te compras un shampoo bueno.

Yo no me preocupo de pagar gas, agua, teléfono, cable, renta, porque vivo con mis papás pero el simple hecho de tener que comprar mi comida y mis cosas de uso personal, me da una idea de lo difícil que está la situación.

JORGE NOBLE, URUGUAY

Jorge Noble
El matrimonio subirá sus gastos un 80%.

Jorge: Soy licenciado en comunicación. Al mes, para mí solo, gasto US$150 en comida que compro en el supermercado y en restaurantes. Eso es un 15% de mi ingreso total, juntando todos mis trabajos.

Tengo planes de boda, y cuando me case obviamente este porcentaje subirá casi al doble, pero está entre los planes. Incluso siendo dos, si bien va aumentar el consumo, al cocinar para otro habrá posibilidades de reducir costos.

Como de todo un poco, frutas verduras, carne de vaca, poco pollo y casi nada de pescado. No he hecho ningún cambio en mi dieta por el aumento de precios, pero no todo mundo puede hacer eso hoy en día.

En Uruguay se siente constantemente la subida de precios sobre todo en carne, frutas y verduras.

Además, algo que distingue a los uruguayos es la hierba mate, que también ha subido mucho su precio. Un kilo, que le dura a una sola persona apenas una semana, está en US$3.00.

PRECIOS DE ALIMENTOS LOCALES
Pareja comiendo pan y tomando mate
Jorge Noble gasta 15% de su salario en comida.
1 kilo de papas: US$1.60
1 kilo de carne: US$4.00
1 litro de aceite: US$2.00
1 kilo de limones: US$3.00

La carne es el producto número uno de Uruguay, pero la mejor carne se exporta y acá queda la basura.

Sin embargo, con la subida de precios la gente busca la carne más barata, con más grasa. Hay gente que come la carne que venden para los perros.

Empiezan a comer cada vez peor, cosas que engordan. Lo primero que eliminan es la verdura, porque hay temporadas que está muy cara y en la capital es obviamente más cara que en otras partes del país.






 

banner watch listen