Обновлено: четверг, 03 июля 2008 г., 18:38 GMT 22:38 MCK
В финале Уимблдона сыграют сестры Уильямс
Серена Уильямс
Серена Уильямс дважды выигрывала у своей сестры в финале Уимблдона
В женском финале теннисного турнира в Уимблдоне встретятся сестры Винус и Серена Уильямс.

Серена Уильямс победила в полуфинале китаянку Цзе Чжэн со счетом 6:2 7:6 (7/5).

Серена легко выиграла первый сет у Цзе Чжэн, которая занимает 133 место в мировой классификации и которая стала первой китайской теннисисткой, прошедшей в полуфинал турнира Большого шлема.

Елена Дементьева и Марат Сафин рассказали Русской службе Би-би-си о турнире

Во втором сете при счете 5:5 пошел сильный дождь и игра прервалась почти на полтора часа. В первом сете перерыв по той же причине пришлось сделать на 37 минут.

Серена и Винус Уильямс встретятся в финале Уимблдона в третий раз. Два раза - в 2002 и 2003 гг. - выигрывала младшая сестра Серена.

Поражение Елены Дементьевой

В полуфинале россиянка Елена Дементьева, пятый номер посева, проиграла прошлогодней победительнице турнира Винус Уильямс, посеянной седьмой.

В первом же гейме на подаче Дементьевой американка сделала брейк и повела в счете.

Елена Дементьева
Дементьева впервые в своей карьере сыграла в полуфинале Уимблдона
Однако на своей подаче ей пришлось отыгрывать два брейк-пойнта. Второй гейм так же завершился в пользу Винус, но не без труда.

Лишь в пятом гейме, самом длинном в матче, при счете 4:0 в пользу соперницы, Дементьевой удалось "размочить" игру.

Несмотря на то, что американка допустила больше невынужденных ошибок, первый сет завершился при полном преимуществе Уильямс - 6:1.

Второй сет Дементьева начала агрессивно, дав надежду российским болельщикам.

Исход сета и матча решился на тай-брэйке.

Винус Уильямс начала нервничать, часто ошибалась по длине и в самый ответственный момент допустила двойную ошибку.

По словам комментаторов, Уильямс предоставила россиянке все условия для того, чтобы побороться в третьем сете, и лишь ошибки самой Дементьевой привели к скорому окончанию матча.

Винус Уильямс вышла в финал Уимблдона в седьмой раз в своей карьере.