Обновлено: воскресенье, 24 августа 2008 г., 07:32 GMT 11:32 MCK
Последний день Игр: два золота России
Алексей Тищенко
Алексей Тищенко положил в копилку России 23-ю золотую награду
В последний день Олимпиады россияне завоевали два золота и бронзу. Медали в копилку команды принесли российские гимнастки, боксер Алексей Тищенко и мужская сборная по волейболу.

Боксер Алексей Тищенко принес России очередную золотую медаль на Играх в Пекине, одержав верх над французом Даудой Сов категории до 60 кг со счетом 11:9.

Таким образом, к концу Олимпиады российская сборная заняла третье место в неофициальном зачете по количеству золотых медалей. Всего в Пекине россияне завоевали 72 медали, из них 23 золотых.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Оказались на высоте в 16-й день Олимпиады и российские гимнастки: они выиграли золотую медаль на соревнованиях по художественной гимнастике в групповых упражнениях.

В финале Маргарита Алийчук, Анна Гавриленко, Татьяна Горбунова, Елена Посевина, Дарья Шкурихина и Наталья Зуева набрали 35,550 балла.

Серебряная медаль досталась гимнасткам из Китая, бронзовая - спортсменкам из Белоруссии.

ВОЛЕЙБОЛ

Российские волейболисты в матче с итальянцами за третье место олимпийского турнира
Российские волейболисты уверенно обыграли итальянцев

Российские волейболисты под занавес Игр вырвали бронзовую медаль у итальянцев.

Подопечные Владимира Алекно одержали уверенную победу 3-0 (25:22, 29:19, 25:23) в матче за третье место олимпийского турнира по волейболу.

Золото досталось американским спортсменам, которые в финале переиграли бразильских волейболистов со счетом 3:1 (20:25, 25:22, 25:21, 25:23).

МАРАФОН И ГАНДБОЛ

Первую золотую медаль последнего дня Олимпиады выиграл кенийский марафонец Самуэль Вансиру.

Он преодолел сильную жару и пробежал марафонскую дистанцию за 2 часа 6 минут и 32 секунды.

Вансиру принес Кении первую в ее истории олимпийскую золотую медаль.

Кенийский марафонский бегун Сэмми Вансиру на финише (фото Allsport)
Сэмми Вансиру с самого начала задал быстрый темп
Он выглядел сильнее с самого начала. Ближайшего соперника - марокканца Жауада Гариба- Вансиру опередил на финише на 44 секунды.

Третьим пришел Тсегай Кебеде из Эфиопии, отставший от лидера на 3 минуты 28 секунд.

Российские бегуны Григорий Андреев, Андрей Соколов и Олег Кульков заняли соответственно 14-е, 21-е и 29-е место.

Призовых мест не досталось и российским гандболистам: подопечные Владимира Максимова проиграли полякам в матче за пятое место и закончили Олимпиаду шестыми.