Обновлено: понедельник, 19 мая 2008 г., 09:42 GMT 13:42 MCK
Хоккей: Россия ликует, Канада смотрит НХЛ

Российский болельщик
Всю ночь после победы сборной в Москве шли стихийные празднества
Россияне бурно отметили победу своей сборной в финале чемпионата мира по хоккею - 5:4. В Канаде поражение не сочли большой трагедией.

После окончания матча в Москве и других российских городах прошли импровизированные гуляния. По улицам ходили группы хоккейных болельщиков с национальными флагами и шарфами спортивных команд, подчас не имеющих отношения к хоккею.

Автомобилисты гудели в клаксоны, а во дворах рвались петарды.

С поздравлениями к победителям обпратились президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

Для России победа в Квебеке приобрела особый смысл, учитывая, что последний раз золото чемпионата мира она завоевала 15 лет назад, когда нынешний главный тренер Вячеслав Быков еще выходил на лед в роли капитана сборной.

"Эта победа важна не только для любителей хоккея в России, но и для всей страны в целом", - говорится в поздравлении Путина.

А глава государства Медведев увязал успех хоккеистов с "успешным развитием страны в последнее время".

Если для россиян победа в чемпионате мира стала праздником, то в Канаде любители спорта хоть и расстроились, но не придали поражению, как и всему турниру, особого значения, рассказал в эфире программы "Утро на Би-би-си" комментатор канадской телекомпании Си-би-си Алекс Шпринцен.

Журналист признал, что встречи с российской сборной вызывают у канадской публики особый интерес. По его словам, "канадцам всегда интереснее смотреть матчи, в которых Канада выигрывает именно у России, а не у чехов или шведов".

Такое отношение спортивный комментатор связывает с серией матчей 1972 года между сборными Канады и СССР, в которых советские хоккеисты неожиданно оказали достойное сопротивление родоначальникам хоккея.

С другой стороны, сказал Шпринцен, канадцы, как и большинство жителей Северной Америки, заинтересованы, прежде всего, играми НХЛ, а чемпионатам мира не уделяют большого внимания. "Все понимают, что национальная команда здесь играет в неполном составе - большинство игроков еще заняты в плей-офф НХЛ. То же положение и у России", - говорит журналист.

Вместе с тем, полагает он, финальный матч ЧМ-2008 рассматривался как репетиция 2010 года, когда состоится зимняя Олимпиада в Ванкувере.

"Вот если в финале турнира встретятся Канада и Россия, и Канада проиграет, это будет ужасно", - уверен Шпринцен.

Не обошлось без овертайма

Хоккеист российской сборной Александр Овечкин (фото Allsport)
Хозяева вели в счете значительную часть игры, но в итоге потерпели поражение
Финальная игра для россиян складывалась неровно, и довольно долго хозяева чемпионата вели в счете.

Россияне открыли счет - это сделал уже на второй минуте встречи Александр Семин, но уже через две минуты Брент Бернс послал в ворота россиян ответный гол.

На 10-й минуте Крис Кунитц вывел "кленовые листья" вперед, на 15-й последовал второй гол Бернса, и счет стал 3:1 не в пользу россиян.

Во втором периоде Семин сократил отставание в счете, но на 30-й минуте Дэни Хитли свел его усилия на нет.

После второго перерыва россияне не раз атаковали, но счет оставался для них опасным: 4:2. На 49-й минуте Алексей Терещенко вновь сократил разрыв, после чего Ковальчук наконец выровнял счет.

В овертайме вторую шайбу Ковальчука пропустил вратарь канадцев Кэм Уорд.

Первые в рейтинге - канадцы

Итоги завершившегося чемпионата мира отразились на рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ), который учитывает результаты команд на протяжении последних четырех лет.

Несмотря на поражение в финале, канадцы заняли первое место, отобрав его у шведов. Россияне поднялись с пятого на второе место, шведы заняли третью, финны - четвертую позиции.

Сборная СССР выигрывала чемпионат мира по хоккею 22 раза, но российская сборная побеждала в мировом первенстве только в 1993 году.

Канадцы, победители чемпионата 2007 года, были близки к тому, чтобы стать чемпионами мира в 19-й раз.

Хозяева чемпионата мира по хоккею редко выигрывают в финале: последний раз такое было в СССР в 1986 году.